Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Студенты ЭМК – делегаты Межрегионального форума СКФО

В городе Владикавказе в первой декаде декабря  прошел двухдневный межрегиональный форум «Молодежь СКФО против терроризма и экстремизма, за толерантность и духовно-нравственное развитие общества». В его работе приняла участие делегация нашего колледжа – студенты группы СР-15 и куратор группы Альбина Альбертовна Дзгоева.

    Форум проходил на базе Горского государственного аграрного университета (ГГАУ). Президент учебного заведения, председатель международного общественного движения «Высший совет осетин» Борис Басаев, отметив важность обсуждаемой темы с учетом тех негативных событий, которые происходят сегодня в мире, подчеркнул необходимость всеми силами противостоять терроризму и экстремизму, выступать за толерантность. Участников и гостей форума приветствовали и пожелали успешной работы руководители Северной Осетии, от имени ректоров вузов СКФО выступил ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасан Таймасханов.


       Первое пленарное заседание с докладом «Формирование общероссийской идентичности как основа национального единства, специфика Северного Кавказа» открыла ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. О формировании информационной базы воспитательной и профилактической работы с молодежью с позиций традиционных общенародных и религиозных ценностей говорил в своем выступлении начальник отдела Министерства по вопросам национальных отношений РСО-Алания Артур Цаллагов. Студент Кабардино-Балкарского аграрного госуниверситета Ислам Шомохов выступил на тему «Студенческая молодежь, отношение к современному экстремизму и терроризму». Он подчеркнул, что молодые люди понимают пагубность всех этих проявлений и негативно относятся к ним.

 В повестке дня первого пленарного заседания форума были обозначены и другие актуальные темы, с которыми выступили известные на Северном Кавказе общественные деятели, политологи и ученые. О проблемах патриотизма на фоне лжи и правды о Великой Отечественной войне рассказал профессор ГГАУ Валерий Дзидзоев. Студент из Чечни Рахман Несерханов на втором пленарном заседании повел разговор о толерантности межличностных отношений и нравственных традициях чеченцев. В свою очередь профессор Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова Борис Койбаев сделал акцент на теме «Терроризм на Кавказе, глобальные и региональные аспекты». Первый день форума завершился принятием его участниками обращения к молодежи СКФО.

     В ходе второго дня работы состоялись круглые столы на темы: «О роли национально-культурных центров в сохранении межнационального согласия в регионах», «Молодежь против террора». Мероприятия прошли с участием студенческой молодежи. Отметим, что Северная Осетия не случайно стала местом для проведения форума. В республике в мире и согласии проживают представители около 100 народов.

      В Эльхотовском многопрофильном колледже постоянно проводятся мероприятия, посвященные профилактике терроризма и экстремизма. Нам в первый раз выпал такой случай побывать на таком грандиозном форуме. Пообщаться с интересными людьми. Было интересно наблюдать за представителями, а также слушать их речь. За все время, которое мы провели там, мы узнали много интересного и получили незабываемые впечатления.

                                                                                                                            Эвита Танделова и Диана Хетагурова,

                                                                                                                                      студентки группы СР-15

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru