Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Кавказ для молодежи – средоточие дружбы и взаимопонимания!

25 ноября в Эльхотовском аграрном техникуме прошел фольклорный фестиваль «Звездный дождь»,  посвященный Дню нартского эпоса. Подготовили его преподаватели  Белла Мильдзихова и Елена Кабанова, а также студенты групп первого и второго курсов. Гостями  фестиваля стали  представили районного Совета  «Стыр Ныхас»-а: председатель Георгий Козаев,  старейшины села Эльхотово Иван Елдзаров и Амзор Касаев, а также учащиеся старших классов МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово.

В красочно оформленном зале демонстрировались образцы национальных блюд,  которые пестрели своими названиями. Три традиционных пирога освятили почетные гости, после чего началось удивительное действо.  Ведущие находили такие проникновенные слова, которые западали в душу. Девизом фестиваля стали строки великого мастера слова, Расула Гамзатова: «Небо не станет краше, если собрать все звезды вместе и создать одну большую звезду». 

Кавказ удивителен не только своей  прекрасной природой, но и тем, что он населен народами, которые говорят на 96 разных языках, составляет единый кавказский мир. Многонациональность делает его богаче, ибо каждый народ привносит в общую копилку ценностей яркие краски своей культуры интересные особенности бытия, веками накопленный опыт и знания и многое другое, что является ценным и для представителей других национальностей. Издавна Кавказ  славен народными традициями, героическими подвигами, искрометными танцами, искренним почитанием старших, и, конечно же, гостеприимством. Кавказ – это благодатный край, можно сказать -  земной рай.

На Кавказе любят принимать гостей. Обычаи гостеприимства позволяют найти приют в любом доме. «Гость – посланник Бога, - говорят адыги. – Ваше прибытие счастливым да будет, добро пожаловать!»

Праздник начался со знакомства с традициями и обычаями осетин. Студенты приготовили  по этому  торжественному случаю отварное мясо, чуреки, разные соусы. Они же ознакомили присутствующих с  непреложным этикетом национального осетинского стола. Ведущие рассказали  увлекательно и интересно о самом любимом празднике всех осетин – Джеоргуба. Он, как и день нартского эпоса, празднуется в ноябре.  История возникновения этого праздника восходит к началу 4  века, и по сей день, Уастырджи наиболее почитаем у осетин.

На фестивале были представлены все народности, населяющие Кавказ – Грузия, Дагестан, Кабардино-Балкария и т.д. В программе были рассказы о традициях и обычаях этих народов, представлена кухня каждого народа, а также их песни и танцы.

Ход торжества по случаю Дня нартского эпоса показал, как дружно живут представители многих народов под крышей техникума.  Это они подкрепили национальными песнями, и танцами.  А после того, как ведущие выразили благодарность всем тем,  кто был причастен к  подготовке фестиваля, всем желающим была предоставлена возможность отведать блюда кавказской кухни.

Завершился праздник зажигательными танцами студентов.


Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru