Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Отдала всю жизнь детям

      Совсем недавно вся страна отметила славную дату – 75 лет со дня основания  системы подготовки рабочих кадров (профтехобразования). Наша газета уже писала о жителях нашего района, которые много лет проработали в этой системе. Одной из таких людей является Батяева Роза Моисеевна – мастер производственного обучения Эльхотовского аграрного техникума.

Батяева Роза Моисеевна начала свою трудовую деятельность в 1968 году в Махачкалинском тресте столовых и ресторанов, куда она поехала по распределению после окончания Северо-осетинского техникума советской торговли с новеньким дипломом технолога пищевой промышленности. Проработав в Махачкале три года, молодая девушка из Ногира вернулась домой. Вышла замуж за парня из Эльхотово Юрия Батяева. В 1971 году начала работать в качестве повара  на Эльхотовском консервном заводе. За годы работы на заводе Роза Моисеевна снискала почет и уважение среди работников. В 1984 году в Эльхотово открылся новый учебный комплекс СПТУ-14 (ныне Эльхотовский аграрный техникум), куда требовались грамотные специалисты для обучения кадров агропромышленного комплекса республики.  Розе Моисеевне было предложено перейти туда в качестве мастера производственного обучения группы поваров. Как человек партийный, она не стала задавать ненужных вопросов, а исполнила наказ. И вот мастер производственного обучения с тех пор неустанно передает весь свой опыт и мастерство начинающим специалистам и обучающимся.

С первых дней работы в данном образовательном учреждении  Роза Моисеевна  ежегодно  на весь летний период  выезжала  со своими обучающимися  на производственную практику  в города Сочи, Дербент и базы отдыха Цейского ущелья, где умело руководила практикой и организовывала досуг  обучающихся, за что неоднократно поощрена грамотами.

Около семнадцати лет  Роза Моисеевна руководила профсоюзным комитетом  коллектива. Являясь председателем профкома, она активно занималась охраной труда работников и обучающихся.   Мастер производственного обучения, руководитель методической комиссии, преподаватель спецдисциплин - все эти должности совмещала  Роза Моисеевна в течение многих лет.

Как опытный наставник, Батяева Роза Моисеевна умеет вникать в интересы педагогического коллектива, учитывает особенности каждого сотрудника, создает обстановку доброжелательности.

       За многолетнюю педагогическую деятельность Роза Моисеевна стала опытным, творческим педагогом. Разрабатывая и внедряя свою методику, совершенствуя учебную программу, она проводит уроки производственного обучения на высоком уровне. Все свои силы отдает нравственному воспитанию подрастающего поколения, прививает любовь к выбранной профессии. Благодаря Розе Моисеевне, будущие повара и кондитеры принимают участие не только в конкурсах профмастерства, где занимают  призовые места, но и в различных выставках профессионального искусства.  Роза Моисеевна всегда готова  протянуть руку помощи, помочь не только советом, но и делом. Ее заботой были всегда окружены мы – тогдашние молодые специалисты – З.К. Габараева, Д.М. Ельдзарова, С.А. Габараева, З.В. Халиева, Р.Е. Мирзаева и другие. А кабинет Розы Моисеевны был таким гостеприимным, хозяйка его всегда радушно встречала любого гостя – от коллег до выпускников, студентов и их родителей. Все  ее ученики стали достойными гражданами страны, они – частые гости в техникуме. Это многим знакомые и известные Руслан Бутаев, Сослан Кисиев, Залина Салбиева и т.д.

       За добросовестный  многолетний труд мастер производственного обучения  Батяева Роза Моисеевна неоднократно награждалась денежными премиями, грамотами Министерства образования и науки РСО-Алания.   В 2006 году   за долголетнюю   безупречную работу  она была награждена Юбилейной медалью     ФНПР  « 100лет Профсоюзам России». Недавно Розе Моисеевне исполнилось семьдесят лет. Несмотря на возраст, она полна далеко идущих планов, ее неиссякаемая энергия – пример для каждого. Дальнейших успехов и удачи Вам, Роза Моисеевна!

 


 

Жанна Бигаева, заместитель директора по УВР ЭАТ 

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru