Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Современный руководитель.

Григорий Георович Кайтуков – директор Эльхотовского аграрного техникума, работает в системе профессионального образования с 1979 года. После окончания Ставд-Дуртской школы он ушел служить в армию. По возвращении поступил Горский сельскохозяйственный институт, окончив его в 1979 году. Вернулся в свой район, пришел работать в качестве преподавателя спецдисциплин в Змейское СПТУ-14. Молодого специалиста, отдававшего все время работе, сразу заметило руководство. В 1984 году Григорий Георович  вступил в должность  старшего мастера. Шли годы, а с ними росло педагогическое мастерство молодого человека. Григорий Георович работал над собой, стараясь постичь все тонкости работы, как педагогической, так и управленческой. Он продолжает повышать свою квалификацию и в 1989 году получает диплом об окончании инженерно-педагогического факультета Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина. В 1985 году он был назначен на должность заместителя директора по учебно-производственной работе. С 1994 года руководит коллективом техникума.

Кайтуков Григорий Георович наиболее полно использует свои деловые качества,  организаторские  и интеллектуальные способности. Как руководитель, Григорий Георович умеет вникать в интересы педагогического коллектива, учитывает его особенности, создает обстановку для активизации его деятельности по решению как общих, так и специфических задач, стоящих перед коллективом. Чтобы руководить людьми, необходимо знать не только характер труда и нравственно-деловые качества каждого работника, а также отношения внутри коллектива, степень его активности, силу и направленность его общественного мнения. Для получения необходимой информации Кайтуков Григорий Георович использует достижения психологической науки, на основе которых он осуществил многоплановое исследование коллектива, результаты которого положены в основу руководящей деятельности и отражены в кандидатской диссертации.

 На основе результатов исследований Григорий Георович рационально использует имеющиеся кадры, создает атмосферу комфортности, в которой каждый работник и студент может раскрыть свои способности. «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему» - эти слова А.С. Макаренко лежат в основе руководящей  деятельности Кайтукова Григория Георовича.

Кайтуков Григорий Георович из числа современных высокообразованных руководителей, который умеет анализировать и делать практически значимые выводы. Прошедшие опытно-экспериментальную  проверку  авторские методики экспресс диагностики и отбора поступающей в техникум молодежи, мониторинга рынка труда  сельского района и формирования профессионально квалификационной структуры рабочих кадров использованы в практике профессиональной подготовки сельской молодежи.

За заслуги в области образования Российской Федерации  в сентябре 2000 года награжден нагрудным знаком «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации». В 2003 году Указом президента РСО-Алания Кайтукову Г.Г. за заслуги в области образования присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования РСО-Алания». В апреле 2003 года в  Москве в Институте развития профессионального образования защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата педагогических наук.

Неоднократно награждался грамотами Министерства образования  и науки РСО-Алания, Администрацией Кировского муниципального района. Дважды становился  победителем Всероссийского конкурса «Директор года» (2010,  2011 годы).

    На вопрос «Что вы считаете своим высшим профессиональным достижением?», Григорий Георович ответил:

-  Формирование творчески деятельностного коллектива, умелое использование современных материально-технических средств, способствующих внедрению инновационных технологий при решении учебных и производственных вопросов, обеспечение подготовки конкурентоспособного специалиста для современного рынка труда.

    Своим высшим профессиональным достижением Григорий Георович считает  профессиональный рост коллектива педагогов и рост престижа учебного заведения, руководителем которого он является. Построить учебно-воспитательный процесс, который в полной мере учитывал бы индивидуальные образовательные запросы и потребности обучающихся, предоставлял им оптимальные условия для получения качественного образования, реализации творческих запросов.  Благодаря инициативе Григория Георовича коллектив дважды становился обладателем государственных грантов. Эти гранты дали возможность техникуму полностью обновить материально-техническую базу техникума, приобрести новейшие компьютеры, тренажеры, полностью оснащенные кабинеты, сельскохозяйственную технику.

      Будущее нашей страны видится Григорию Георовичу, как сильное правовое государство, имеющее мировой авторитет среди стран сообщества, в котором каждый гражданин имеет возможность самореализоваться.

Г.Г. Кайтуков - руководитель постоянно ищущий, заряжающий и вдохновляющий окружающих созидательной энергией.  Коллектив техникума видит его созидательным руководителем образовательного учреждения, практикующим инновационные методы и технологии, осуществляющим дифференциацию образования с учетом потребностей обучающихся.   Педагоги  всегда готовы поддержать творческий дух своего руководителя, поднять престиж техникума, которым Кайтуков Г.Г. руководит умело, создавая оптимальные условия для развития интересов, способностей каждого студента и качества его обученности, способствует целенаправленному воздействию на формирование творческого, интеллектуального, профессионального потенциала общества через создание новой методической системы обучения обучающихся, основанной на принципиально новой мотивационной основе.  Григорий Георович имеет четкую жизненную позицию, вносит огромный личный вклад в развитие профессионального образования, способствует внедрению в практику достижений педагогической науки, трансформируя научные знания в реальную педагогическую практику.   

Впереди у Григория Георовича еще немало достижений, творческих успехов.  И в этом его коллектив всегда будет ему опорой! 

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru