Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru


                          




Enter Title

Одной из особенностей Эльхотовского аграрного техникума является его гостеприимство.  Лишнее подтверждение тому многонациональный состав обучающихся. Несколько кавказских народов  сливаются здесь в одно целое под названием студенчество. Молодежь в лице кабардинцев, дагестанцев, чеченцев, грузин, осетин и русских поддерживают крепкие дружеские отношения, тем самым доказывая,   что братство народов Кавказа, России  будет жить вечно.

На прошлой неделе, 28 ноября, техникум вновь широко распахнул свои двери. Здесь состоялся праздник  «Россия – наш общий дом», приуроченный ко Дню открытых дверей. После того, как приглашенных на мероприятие будущих абитуриентов из МКОУ СОШ №1 и №3 с. Эльхотово ознакомили с профессиями, которые они могут получить в стенах техникума, всех гостей пригласили в зал, где их ожидал экскурс  в мир традиций и обычаев соседних республик.

Культура и искусство каждого народа поистине уникальны. Ведущие праздника Юлия Батяева и Сима Габараева подробно остановились на красивых свадебных обрядах осетин, чеченцев, кабардинцев, карачаевцев, удмуртов, чувашей, татар  и других народов России. Рассказали о традициях и танцах дагестанцев, черкесов, адыгейцев. Не последнее место заняла тема национальной кухни. Зрители могли, как услышать о различных блюдах грузинской, кабардинской, осетинской кухонь,  так и попробовать их на вкус.  Хачапури, ткемали, хинкали, лобио, каравай, гозинаки и многое другое было приготовлено специально для гостей. Официанты  в костюмах разных народов с большим удовольствием угощали собравшихся в зале своей стряпней. Поток информации, полившийся из уст ведущих, сопровождался красочной иллюстрацией  на экране, а также исполнением национальных танцев. Все  выступления отличались яркостью и оригинальностью. Словом, организаторам прекрасно удалось передать колорит и быт наших предков, и главное – достичь цели: содействовать патриотическому воспитанию гражданина многонациональной страны. Вот они последние строки сценария: «Помните, ребята, какими бы мы не были – черноволосыми или светлыми, с белой, черной или желтой кожей, и пусть мы отличаемся цветом глаз, формой носа манерой говорить – но все мы люди, жители одной планеты. Давайте же любить, уважать людей разных национальностей, живущих рядом с нами!»  

После всего слово было предоставлено почетным гостям. С наилучшими пожеланиями к молодому поколению обратились замминистра по вопросам национальных отношений РСО-Алания  Людмила Заурбековна Тараева, начальник райотдела по связям с общественностью  Тарзан Николаевич Джибилов, председатель районного «Совета ветеран» Светлана Манжуровна Басаева, член координационного совета «Стыр Ныхас» Георгий Исламович Улубиев, председатель антитеррористической комиссии района Руслан Савельевич Бурнацев, руководитель исполкома Кировского отделения партии «Единая Россия» Казбек Мамиев, методист РДК Светлана Музыкина.

Людмила Заурбековна отметила:

- Ребята, в первую очередь любите обычаи и традиции своего народа, а уже потом – культуру других народов, которые вокруг вас проживают. Наша с вами задача – сохранить мир в нашей республике. И еще, не забывайте о том, что в современной жизни на первое место выходят знания, а не деньги. Поэтому относитесь к учебе с большой ответственностью. Успехов вам!

После чего замминистра выполнила приятную миссию – вручила Почетные грамоты за активную воспитательную работу с подрастающим поколением коллективу ЭАТ  в лице директора Г.Г.  Кайтукова и его заместителя Ж.З. Бигаевой, а также памятный подарок – книги  о происхождении осетин.

В рамках мероприятия состоялся еще один приятный момент. Жанна Бигаева от имени всего коллектива техникума, а также Светлана Басаева от имени Совета ветеранов поздравили и вручили подарки  Георгию Исламовичу по поводу его прошедшего 85-летнего юбилея.

В завершении мероприятия под громко звучащую национальную музыку ребята и гости имели возможность исполнить любимые танцы, а также отведать всех угощений.