Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Рождество Христово.

     Под таким названием прошло мероприятие  в Эльхотовском аграрном техникуме. Подготовила и провела его преподаватель русского языка и литературы Лия Багулова вместе со студентами техникума. Надо отметить, праздник получился очень интересным. Несмотря на небольшой стаж работы, Лия Томаевна очень ответственно подходит к поручениям. Поэтому она постаралась наиболее полно осветить Рождество в своем сценарии, одеть каждого участника в максимально приближенную к тем временам одежду. 

   Преподаватель начала праздник с рассказа, основанном на библейском изложении рождения Иисуса Христа.  Ребята узнали, что Иисус по-русски значит Спаситель, Христос – Помазанник Божий. Христос  родился не во дворце среди знати и роскоши, а в пещере среди овец, которые укрылись там от ночного холода. Это было в окрестностях города Вифлеема в стране Иудее. Родившегося Спасителя приветствовали пастухи, поверившие ангелу, который открыл им истину о Христе. Случилось это более двух тысячелетий назад. Для того,  чтобы вспомнить эту дивную историю, студенты Эльхотовского аграрного техникума показали ее на сцене. Сначала  появились «Мария» и «Иосиф» в исполнении Фатимы Комаевой и Хетага Сакаева.  Вот они постучались в двери гостиницы, в которой им не нашлось места. Но хозяин, видя положение, в котором  находились путники, отправил их в хлев. Там и суждено было родиться младенцу Иисусу. В поле охраняли стада пастухи. Отлично справились со своей ролью и «пастухи»: Гергиев Аслан, Руслан Макиев  и  Алибек  Гусенов. Неожиданно к ним явился ангел (в исполнении Ильи Магилина) и возвестил им радостную весть. Ошеломленные пастухи  оставили свои стада и пошли искать младенца Иисуса. Нашли его, лежащего в яслях, как сказал им ангел, и поклонились Ему.

В эту же ночь на небе появилась новая яркая звезда, которую и увидели восточные мудрецы. Они отправились в Вифлеем поклониться Спасителю.  Волхвы - Арсен Габараев, Наби Аммаев и Аслан Газиев  прекрасно смотрелись в костюмах восточных мудрецов. По пути в Вифлеем они пришли к царю Ироду, роль которого исполнял  Заур Комаев, так как именно у него предполагали найти новорожденного Царя. Хитрый Ирод выведал у них место рождения младенца и захотел убить Его. Звезда привела волхвов к пещере, где были Мария, Иосиф и младенец и преподнесли Ему подарки: золото, ладан и смирну. Радовались Мария и Иосиф, ликовали ангелы. А в финале сценки прозвучала настоящая рождественская песня, которую исполнили все участники. Потом все гости  отвечали на вопросы викторины «Рождество» и получили небольшие сувениры.

  Мероприятие вызвало большой интерес у зрителей и участников, ведь они узнали столько интересного!

                     

Лаура Бароева, пресс-центр ЭАТ

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru