Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Путь к успеху

Вахтанг Туаев – молодой педагог. Работает в должности мастера производственного обучения в Эльхотовском многопрофильном колледже около четырех лет.  Несмотря на небольшой педагогический стаж, он умеет интересно преподать учебный материал, активизировать обучающихся, пробудив у них интерес к своему предмету и  избранной профессии. При организации учебного процесса использует моделирование, творческие задания, дидактические и развивающие игры.  Вахтанг Русланович  работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения. Вахтанг Русланович выполняет свои должностные обязанности профессионально, с большим старанием и самоотдачей.    

       Подтверждением его заинтересованности в работе  и внесения большого вклада в повышение уровня профессионализма будущих специалистов агропромышленного комплекса являются неоднократные победы студентов на конкурсах профессионального мастерства,  как на республиканском, так и всероссийском уровнях. Он  - активный участник международного движения WorldSkills. 

      WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. На конкурс профессионального мастерства WorldSkills Russia-2015, который проходил в Казани, Вахтанг Русланович был приглашен в качестве эксперта, а его студент Станислав Хинчагов занял второе место в компетенции «Сельскохозяйственные машины».

       Выдающиеся способности  Вахтанга Туаева не остались незамеченными руководством республики и оргкомитетом данного конкурса. Как специалист высокого класса, Вахтанг Туаев был  приглашен в качестве эксперта уже на EuroSkills-2016, которые будут проводиться в декабре этого года в г. Гетебург, Швеция.

         - Это  значительное достижение для нашей маленькой республики и , в частности, для нашего образовательного учрежления, - говорит директор колледжа Григорий Георович Кайтуков. – Вахтанг Русланович за короткое время достиг отличных результатов в своей работе. Его отличает неустанный творческий поиск, профессионализм, высокая требовательность к своему труду.      

       Мы решили встретиться с Вахтангом Туаевым. Вот что он рассказал нам о себе, о своих планах:

- Время бежит стремительно. Когда-то и я пошел в школу и ощутил, всеми знакомые, впечатления от всего нового, необычного. Мысленно переношу свое восприятие на современных мальчишек, и становится понятным их стремление сделать что-то своими руками. Сейчас я столько умею и понимаю, что от этого сознания возникает непреодолимое желание научить их многим профессиональным вещам и технологическим приемам. Время перемен - не только время находок и открытий, но и, видимо, время потерь, разочарований и заблуждений. Современные мальчишки порой уже не отличают рубанка от напильника. И когда они поступают к нам на учебу, начинается кропотливый труд мастера в обучении их тонкостям профессии. Пытаюсь довести до своих воспитанников очень важную для них и для меня идею: профессиональные навыки – путь к успеху во взрослой жизни. Совсем скоро некоторым из них предстоит трудиться на реальном производстве, возможно, кто-то откроет собственное дело. Вектор государственной политики обращен к техническому образованию. В муках совместного творчества рождаются новые инженерные идеи и конструкторские решения. Все это, вместе взятое, формирует профессиональные навыки студента. Воспитывает культуру труда, ответственность за свой труд и здоровый дух соперничества. Идейным вдохновением моей работы является выдающийся пример деятельности педагога Антона Макаренко, который спас дал  своим воспитанникам профессиональные навыки и тем самым путевку во взрослую жизнь. Сегодняшнему молодому человеку очень важно понять: профессиональные навыки – путь к успеху во взрослой жизни.

     Жизнь современного педагога, мастера настолько разнообразна, что порою профессиональная деятельность несет соревновательный характер. Быть лучшим в своей сфере деятельности и стремиться к новым рубежам знаний позволяет нам выпускать востребованных, квалифицированных специалистов. Проявление интереса к выбранной профессии является залогом успеха в освоении профессии. Важно верить в свои силы, совершенствовать свои навыки мастерства  и удача гарантирована! Подготовка к таким значимым мероприятиям мирового масштаба проводится заблаговременно, и поэтому наши студенты имеют успех. Одним из ярких тому примеров является наше участие на чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills! Эти соревнования будущих профессионалов призваны  повысить престиж рабочих профессий, ведь именно в них больше всего нуждается наша великая страна! 

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru