Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Очередная победа футбольной команды

   

С 4 по 17 мая 2015 года во Всероссийском молодежном центре «Смена» (г. Анапа), являющимся одной из крупнейших спортивных площадок страны,  проходило   Первенство России по футболу. Футбольная команда нашего техникума приняла участие в турнире и заняла 1 место!

       Футбол – один из любимых видов спорта в нашей республике. В Эльхотовском аграрном техникуме футбол является самым признанным видом спорта среди студентов. Тренировки проводятся почти ежедневно, а от желающих стать игроком футбольной команды нет отбоя.  Руководит секцией футбола заместитель директора техникума Г.Ш. Майсурадзе, тренер секции – А.Г. Хабалов. Ежегодно футбольная команда техникума проводит немало турниров, набирая силы к главному соревнованию года – всероссийскому. 

     Соревнования в Анапе проводились общественно-государственным физкультурно-спортивным объединением (ОГФСО) "Юность России" на основании Всероссийского сводного календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий среди обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Основные цели соревнований: развитие массового юношеского футбола в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Российской Федерации. Основные задачи: пропаганда и популяризация игры в футбол, формирование у юношей здорового образа жизни, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства футболистов.

       Соревнования по футболу проводились в три этапа: 
1 этап – внутри профессиональных  образовательных организаций,  2 этап – региональные соревнования среди сборных команд, 3 этап – финальные соревнования среди сборных команд. 

          Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Комитет общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России. Непосредственное проведение соревнований было возложено на Краснодарское региональное отделение общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», организационный комитет и судейскую коллегию, утвержденную ОГФСО «Юность России».

          К соревнованиям были допущены сборные команды в возрастной группе 15–16 лет.

Места команд в соревнованиях определялись по наибольшему количеству набранных очков (победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков). В случае равенства очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая личную встречу. Если игра между этими командами закончилась вничью, то преимущество получает команда, имеющая лучшую разность забитых и пропущенных мячей во всех играх данного этапа соревнований.




 

  

         Конечно, победа досталась нам нелегко, - говорит руководитель физвоспитания техникума А.Ф. Бесолов. – 17 команд, каждая из которых очень хочет победить в столь почетном соревновании, - соперники нешуточные. Поэтому нашим ребятам нужно было выложиться максимально. Что они и сделали.

            Благодаря усиленным тренировкам, футболисты ЭАТ были отлично подготовлены. Все были нацелены на победу – от первого до последнего рвались в бой! Первые же встречи стали доказательством этого – команда одерживала одну победу за другой. В результате всех игр выявились основные соперники – команды из г. Грозного и г. Кирова. Напряженной и интересной была игра с командой  г.Грозного.  Наша команда боролась за выход в финал. Игра завершилась вничью.  Однако, по количеству забитых мячей (14 против 12) в финал вышла команда Эльхотовского техникума.

Жанна Бигаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

- Мне впервые посчастливилось стать свидетелем игры нашей команды. В эти же дни в ВДЦ «Смена» проходил молодежный фестиваль «Мы вместе», участниками которой была делегация нашего техникума.  В день, когда проводился финальный матч с командой г. Киров за 1 место, мы попросили разрешения у оргкомитета фестиваля освободить нас на время игры и пришли на поле, чтобы поддержать наших спортсменов.  Игра была красивой, все играли хорошо, противникам не была дана возможность хотя бы на секунду расслабиться.  Я впервые воочию видела такую интересную игру!  А как волнуются тренеры во время матча – не передать словами. Между ними и ребятами на поле была какая-то незримая связь, любое слово, брошенное тренерами, воспринималось мгновенно!  К чести ребят, хочу отметить – наши редко давали возможность кировчанам подходить к своим воротам, и это было здорово!  Первый гол, за ним второй – и мы победители первенства России! Как же было приятно присутствовать на награждении и услышать слова «Первое место заняла команда Эльхотовского аграрного техникума»! Россия такая огромная, Эльхотово  такое маленькое, но ребята отстояли победу, помня о том, что они представляют свой техникум, свою Республику Северная Осетия-Алания! Молодцы! После вручения наград все – и игроки команды, и болельщики – дружно пустились в пляс, все зрители спустились вниз, на поле, и любовались осетинскими танцами. Гордость за Осетию – вот что было в сердце у каждого!

       – У ребят был очень серьезный настрой, и невероятный азарт и готовность к  предстоящей игре, это и дало такой результат -  поделился своей радостью тренер команды Аслан Хабалов.           

Геннадий Майсурадзе, заместитель директора по УПР, руководитель футбольной команды:

- Радует не только победа. Радует то, что наша молодежь так активна, любит спорт, на выезде все без исключения ребята отличаются хорошим поведением, не забывают, что представляют  свою республику. В адрес своей команды мы услышали немало благодарных слов и отзывов от администрации лагеря.

Представитель пресс-центра ЭАТ встретился с игроками команды и взял у них интервью.
   Журналист: Давно ли вы начали заниматься футболом?
Футболисты: В футбол мы пришли еще в самом раннем детстве. С самых первых тренировок  мы поняли, что футбол - это наша жизнь.

  Журналист: Уверены ли вы были в своей победе на этих играх и почему?
Футболисты:  Мы упорно тренируемся, слушаем наставления своего тренера, мотивация так же для каждого из нас очень важна. Все это и многое другое поставило перед нами стимул победы.

  Журналист: Что помогает вам быть сплоченной командой?
Футболисты: У нас в команде присутствовал дух единства и взаимопонимания. Эти качества помогли нам. Каждый день мы идем к сплоченности, мы совершенствуемся и развиваемся, решая возникающие проблемы. Именно всем этим мы добились почти идеальной структуры команды.

   Журналист: Как проходят ваши тренировки?
Футболисты: У нас все начинается с утренней пробежки. Далее идет основная тренировка: отработка пасов, двухсторонняя игра между собой, растяжка.
     Журналист: Поддержка фанатов важна для вас была в решающей игре?
Футболисты: Эта поддержка необходима.

      Журналист: Какие впечатления остались у вас после игр?
Футболисты: Эмоций очень много. Мы даже можем сказать, что эти матчи были самыми запоминающимися!

            И вот настал торжественный момент награждения. Команда техникума была награждена грамотой и кубком Комитета ОГФСО «Юность России».  Спортсмены команды награждались медалями, дипломами и памятными призами Комитета ОГФСО «Юность России. Тренеру команды А.Г. Хабалову вручили благодарность Комитета ОГФСО «Юность России».  Лучшим  бомбардиром признан Алан Засеев, он был  награжден грамотой Комитета ОГФСО «Юность России». Лучшими  игроками признаны Тельман Рубаев и Тембулат  Бухаров. 




Лия Багулова, преподаватель Эльхотовского аграрного техникума


Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru