Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Неделя математики

Предметная Неделя по математике проходила в техникуме с 27.01.2015г. по 31.01.2015г. с целью развития интереса студентов к математике и повышения образовательного и интеллектуального уровня студентов. Неделя математики проводилась в соответствии с  планом учебно-воспитательной работы техникума, время проведения недели и её содержание меняются из года в год, чтобы избежать однообразия.  Девиз недели математики: «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский).

 27.01.15г. на общетехникумовской линейке состоялось открытие недели, где студенты были ознакомлены с программой недели. План мероприятий был помещен на информационный стенд. На стенах были вывешены плакаты с высказываниями великих людей о математике. На линейке с сообщениями из рубрики «Знаете ли вы?» выступили студенты группы МЦИ-14 Тваури Тамуна и Булгарова Мадина.  

     28.01.15г. был проведен "Устный журнал", который включал  в себя три страницы: Страница 1. Поэзия, страница 2. Симметрия, страница 3. Ребусы. Студенты техникума рассказали стихотворения по математике: Хинчагова Ирина (Прямая. Параллельные прямые);  Тваури Тамуна (Треугольник и квадрат); Тваури Натия (Ученый кот); Булгарова Мадина (О нуле).  С большим интересом студенты слушали и смотрели презентацию "Симметрия в творческой деятельности человека". Далее студенты с большим удовольствием и азартом решали  ребусы. Наиболее активными были Комаева Фатима, Газиев Аслан, Жигунов Аслан, Комаев Заурбек, Аммаев Набиб, Тваури Тамуна,  Габараев Ацамаз.

     29.01.15г. был проведен классный час "Загадочный мир математики". Он  был посвящен великим людям, тем, о которых ходят легенды, и на которых хотелось бы быть похожими. Студенты с интересом узнавали, кто же помогал зарождаться такой великой и древнейшей науке, как математика, кто развивал её, оберегал и величал, и кто помогает ей жить и сейчас. Задания конкурса касались жизни и творчества нескольких великих математиков.   Нужно было не только узнать их по описанию, но и вспомнить их заслуги, самые известные открытия, достижения, интересные факты из жизни. Участники приобрели новые знания, поняли, что отличает по-настоящему великих ученых. Студенты  познакомились не только с биографиями великих ученых, но и узнали много полезного и интересного о науке математике и об открытиях, сделанных великими людьми. Задания конкурсов  были не только на знания предмета, но и задания, которые помогли проявиться творчеству студентов.

 30.01.15г. Конкурс «Математик*с шоу» собрал всех, кто любит решать математические и информационные задачи, головоломки, кто просто любит науку математику и с удовольствием занимается ею не только в техникуме, но и после уроков. Задачи были подобраны как веселые, так и не на шутку сложные. Студенты показали не только знания по предмету, но проявили смекалку и скорость мышления. Вопросы викторины им оказались под силу.

     Самое большее количество баллов в турнире  набрала студентка группы Э-14 Комаева Фатима.

В течение недели в группах на уроках математики студенты знакомились с историческим материалом, решали занимательные задачи, определяли лучших счетоводов, решали и сами составляли кроссворды, придумывали математические сказки, истории, узнавали о великих математиках, их открытиях и жизненном пути. Такие исторические минутки на уроках позволили расширить кругозор  студентов, осуществлялась межпредметная связь, это позволило не только воспитывать, но и развивать студентов.

     31.01.15г. на общетехникумовской  линейке были подведены итоги недели. Самые активные студенты были награждены грамотами.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности студентов использовались оригинальные наглядные пособия, все мероприятия прошли с  применением ИКТ. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы групп.

  

Преподаватель математики   Г.Т. Дзебисова

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru