Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

ДНИ КОСТА В ЭАТ

Дни основоположника осетинской литературы Коста Левановича в Эльхотовском аграрном техникуме проходили с октября по ноябрь. Мероприятий было много – викторины, конкурсы. Готовила и проводила мероприятия преподаватель осетинского языка и литературы Хадиза Икоева. Особенно порадовал конкурс чтецов – стихи великого и незабвенного Коста читали не только осетины, но и кабардинцы, и русские, и дагестанцы! Самыми активными были Фатима Комаева, Ацамаз Габараев, Рената Кулумбекова, Марианна Дадова, Заур Бедоев, Марат Мирзаев, Залина Хидзева, Марина Гигкаева. Венцом цикла мероприятий стала поездка студентов техникума на республиканский конкурс чтецов среди обучающихся профессиональных образовательных организаций «Дæ ном мыггагмæ у цæринаг», посвящённом дню рождения Коста Левановича Хетагурова. Целями и задачами Конкурса  были содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию; формирование у молодежи подлинного интереса к чтению высокохудожественной поэзии и прозы К. Л. Хетагурова; популяризация искусства художественного чтения. Организатором Конкурса стало Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

В ходе конкурсных состязаний использовались  произведения и отрывки из произведений К. Л. Хетагурова на осетинском и русском языках.

Конкурс проводился по двум номинациям:  декламация стихотворения, отрывка из произведения К.Л. Хетагурова;  инсценировка отрывка из произведения К.Л. Хетагурова.

Конкурсантам требовалось показать такие умения, как глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру; артистизм (умение создать образ, передать идею произведения); дикция (владение  голосом, интонацией); эстетичность выступления (внешний  вид, этика поведения на сцене). Выступление было возможно с музыкальным сопровождением и  реквизитом.

Конкурс проходил интересно, участники подготовились очень хорошо. Участники ЭАТ Маргиева Камила и Дзабиев Азамат заняли 3 место в номинации «Инсценировка отрывка из произведения К.Л. Хетагурова». А Комаева Фатима признана лучшей в номинации «Артистизм».

Победители и призеры Конкурса были награждены дипломами и  грамотами Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru