Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ В ЭАТ.

    Праздник студентов отметили  в Эльхотовском аграрном техникуме мероприятием, где прошло торжественное награждение отличников и активистов. В празднично украшенном зале собрались все студенты и преподавательский состав техникума. Ведущие  Фатима Комаева и  Аслан Газиев рассказали об  истории происхождения праздника Татьянин день.

Имя человека выделяет его среди окружающих и утверждает его единственность и неповторимость. Имя Татьяна в святцах толкуется как великомученица. Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой великомученицы Татьяны. Он стал праздником студентов Университета, позднее — всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

Праздник  подготовили мастер производственного обучения Б.Ф. Хугаева и студенты группы Э-14,  с музыкальным оформлением помог  преподаватель В.Р. Туаев.

Мероприятие началось с гимна Российского союза молодежи. В техникуме много студентов, которые активно участвуют в общественной жизни, являются отличниками учебы. Конечно же, в этот день им вручались грамоты директора Г.Г. Кайтукова. С обращением к студентам техникума  обратилась заместитель директора по научно-методической работе З. П. Саралиева. Она вручила грамоты отличникам и победителям олимпиад. Затем вручение продолжила заместитель директора по УВР Ж.З. Бигаева, которая вручала грамоты активистам техникума. Ахсарбек Арчегов, Георгий Галабаев, Таймураз Гаглоев, Махарбек Козырев, Мадина Мальдзигова, Салим  Ахметов, Владислав Дудаев, Мадина Булгарова, Набибулла Аммаев,  Георгий Козаев, Инесса и Алета Бораевы, Тамуна Тваури,  Хетаг Сакаев и многие другие. В адрес каждого из награждаемых было сказано немало теплых слов.

В самые глубины сердец присутствующих проникли слова из книги В. Гиляровского «Москва и москвичи»:

"Сейте разумное, доброе, вечное"1
Сейте студентов по стогнам земли, 
Чтобы поведать все горе сердечное 
Всюду бедняги могли. 
Сейте, пусть чувство растет благородное, 
Очи омочит слеза, - 
Сквозь эти слезы пусть слово свободное 
Руси откроет глаза, 
Пусть все узнают, что нравами грубыми 
Стали опять щеголять, 
Снова наполнится край скалозубами, 
Чтоб просвещение гнать. 

Затем начались конкурсы «Рисуем портрет Татьяны», «Узнать человека», «Поговорим об этикете»,  «Знатоки и ценители цветов», шуточные гадания, игры. Еще раз освежили в памяти знания вопросов «Все ли знают, с какой стороны от мужчины должна идти женщина? Откуда появилось это правило?»,  «Кто может, не нарушая правил хорошего тона, первым подать Руку при знакомстве?». Участники проявили завидную эрудицию в самых разных областях знаний. Попробуем испытать их еще раз, но на очень приятную тему. Объявляется конкурс! Студенты с огромным интересом принимали в них участие. В награду ведущие вручали им сладкие призы.

В конце мероприятия ведущие обратились к присутствующим в зале:

Дорогие студенты! Мы рады были пообщаться с вами, увидеть ваши ясные улыбки, насладиться вашим обаянием и эрудицией.

Всем вам

Желаем счастья и добра,

Чтоб жизнь как день была светла,

Чтоб только радость без тревог

Переступала ваш порог!

 

 

З. Тотоева, библиотекарь ЭАТ

Контакты

Адрес: 363600, РСО-Алания, с. Эльхотово, ул. A. Карсанова, 1
Телефон: 8(86735)5-18-37
Веб-сайт: www.elhot14.osedu2.ru
Электронная почта:  emk@mon.alania.gov.ru